Imagem de destaque de Equatorial Previdência

A EQTPREV possui colaboradores capacitados e comprometidos com os nossos valores, buscando proporcionar aos seus participantes resultados com foco na Visão da Fundação.

DIRETORIA EXECUTIVA

É o órgão de administração geral da EQTPREV, incumbindo-lhe a execução das diretrizes do Conselho Deliberativo. As competências dos membros da Diretoria Executiva estão descritas no Estatuto da Fundação. Todos são indicados das patrocinadoras.

Atualmente a Diretoria Executiva é constituída por 2 Diretores, pois o Diretor Financeiro está acumulando a função de Diretor Administrativo e de Benefícios.

O mandato dos membros é de 4 anos, permitida a recondução. Composição:

DIRETOR PRESIDENTE

Mauro Chaves de Almeida
Mandato: 29 de dezembro de 2019 a 27 de dezembro de 2023
Telefone: (98) 3217-2141 / (91) 98810-2004 / (91) 3217-2141
E-mail: mauro.chaves@eqtprev.com.br

DIRETOR FINANCEIRO E SEGURIDADE

Carlos Antônio Brito dos Santos
Mandato: 29 de dezembro de 2019 a 27 de dezembro de 2023
Telefone: (98) 3217-8691 / (98) 98837-3094
E-mail: carlos.brito@eqtprev.com.br

SECRETÁRIA

Denise de Fátima Pereira Costa Gonçalves
Telefone: (98) 3217- 2255
E-mail: denise.goncalves@eqtprev.com.br

CONSELHO DELIBERATIVO

É o órgão máximo da estrutura organizacional, responsável pelas diretrizes e normas gerais de organização, administração e operação. As atribuições dos membros do Conselho Deliberativo estão descritas no Estatuto da EQTPREV.

O Conselho Deliberativo é constituído por 9 conselheiros, sendo 6 designados pelas Patrocinadoras e 3 eleitos pelos Participantes e Assistidos. O mandato dos membros é de 3 anos, permitida a recondução.

Mandato: 08 de julho de 2021 a 07 de julho de 2024.

Composição:

José Silva Sobral Neto
Membro Efetivo – Indicado pela Patrocinadora
EQUATORIAL ENERGIA – fone: (98) 3217-2273
Email: jose.sobral@equatorialenergia.com.br

Jorge Henrique de Sousa Plácido
Membro Efetivo – Eleito pelo Participante
EQUATORIAL MA – fone: (98) 3217-2204
E – mail: jorge.placido@equatorialenergia.com.br

Kalbert Costa Pinto
Membro Suplente – Indicado pela Patrocinadora
EQUATORIAL MA – fone: (98) 3217-2287
E – mail: kalbert.costa@equatorialenergia.com.br

Karine Maria Rodrigues Pereira de Morais
Membro Suplente – Indicada pela Patrocinadora
EQUATORIAL AL – fone: (82) 2126-9305
E-mail: karine.pereira@equatorialenergia.com.br

Luiz Guedes de Oliveira Neto
Membro Efetivo – Indicado pela Patrocinadora
EQUATORIAL PA – fone: (91) 3226-9263
E – mail: luiz.guedes@equatorialenergia.com.br

Luís Alfredo Barros Pinto
Membro Suplente – Eleito pelo Participante
EQUATORIAL MA – fone: (98) 3217-2204
E – mail: lalfredo52@yahoo.com.br

Mauro Tavares da Silva
Membro Efetivo – Eleito pelos participantes
EQUATORIAL PA – fone: (91) 3276-4199
E – mail: maurotdasilva@uol.com.br

Michele Teixeira da Silva
Membro Efetivo – Indicado pela Patrocinadora
EQUATORIAL MA – fone: (98) 3217 8815
E – mail: michele.silva@equatorialenergia.com.br

Ytaquirate Quenã Silva Soeiro
Membro Efetivo – Indicado pela Patrocinadora
EQUATORIAL MA – fone: (98) 3217-2161
E – mail: ytaquirate.soeiro@equatorialenergia.com.br

CONSELHO FISCAL

É o órgão responsável pela fiscalização interna da Entidade. As competências dos membros do Conselho Fiscal estão descritas no Estatuto da EQTPREV. O Conselho Fiscal é constituído por 5 conselheiros, sendo 3 designados pelas Patrocinadoras e 2 eleitos pelos Participantes e Assistidos. O mandato dos membros é de 3 anos, permitida apenas uma única recondução.

Mandato: de 08 de julho de 2021 a 07 de julho de 2024.

Composição:

David Abdalla Pires Leal
Membro Efetivo – Indicado pela Patrocinadora
EQUATORIAL MA – fone: (98) 3217-2173
E-mail: david.leal@equatorialenergia.com.br

Geovane Ximenes de Lira
Presidente – Indicado pela Patrocinadora
EQUATORIAL ENERGIA – fone: (98) 3217-2307
E-mail: geovane.lira.@equatorialenegia.com.br

José Gilsen Dorvillé de Araújo
Membro Efetivo – Eleito pelos participantes
EQUATORIAL AL
E-mail: gilsendorville@gmail.com

José Paulo Machado Sampaio
Membro Efetivo – Eleito pelos participantes
EQUATORIAL PI 
E-mail: paulosampaio.br@gmail.com

Reinaldo Weber Bezerra
Membro Efetivo – Indicado pela Patrocinadora
EQUATORIAL ENERGIA – fone: (91) 3216-1234
E – mail: reinaldo.bezerra@equatorialenergia.com.br

COMITÊ DE INVESTIMENTOS

O Comitê de Investimentos tem por finalidade o acompanhamento da gestão dos recursos financeiros da Entidade, analisando e recomendando a melhor alocação de recursos sob o aspecto de sua otimização, liquidez, segurança e rentabilidade, adequadas ao perfil das suas obrigações e à luz da Política de Investimentos proposta pelo próprio Comitê, e aprovada pelo Conselho Deliberativo.

O Comitê é constituído por 5 membros, sendo 3 designados pelas Patrocinadoras e 2 membros da Diretoria Executiva da EQTPREV. O mandato dos membros eleitos é de 4 anos, permitida a recondução. Composição:

COORDENADOR

Carlos Antônio Brito dos Santos
Mandato: 29 de dezembro de 2019 a 27 de dezembro de 2023
Telefone: (98) 3217-8691 / (98) 98837-3094
E-mail: carlos.brito@eqtprev.com.br

MEMBROS

Humberto Soares Filho
Mandato: 17/12/2019 A 16/12/2023
Telefone: (98) 3217-2113
E-mail: humberto.soares@equatorialenergia.com.br

Leonardo da Silva Lucas Tavares de Lima
Mandato: 17/12/2019 a 16/12/2023
Telefone: (91) 3216-1213
E-mail: leonardo.lucas@equatorialenergia.com.br

Mauro Chaves de Almeida
Mandato: 17/12/2019 a 16/12/2023
Telefone: (98) 3217-2141 / (91) 98810-2004 / (91) 3217-2141
E-mail: mauro.chaves@eqtprev.com.br

Ricardo José de Moura Teixeira
Mandato: 17/12/2019 a 16/12/2023
Telefone: (98)  98877.8920
E-mail: ricardo.teixeira@equatorialenergia.com.br

Tatiana Queiroga Vasques
Mandato: 17/12/2019 a 16/12/2023
Telefone: (61) 3426.1033 / (61) 99252.9118
E-mail: tatiana.vasques@equatorialenergia.com.br

ADMINISTRADOR ESTATUTÁRIO TECNICAMENTE QUALIFICADO – AETQ

É o administrador responsável pela gestão, alocação, supervisão e acompanhamento de seus recursos, bem como pela prestação de informações relativas à aplicação dos mesmos, sem prejuízo da responsabilidade solidária dos demais administradores da Entidade, de acordo com o Artigo 56 do regulamento anexo da Resolução CMN nº 3.792, de 24/09/2009, e o parágrafo 5º do Artigo 35 da Lei Complementar nº 109.

O administrador responsável da EQTPREV é o Carlos Antônio Brito dos Santos, Diretor Financeiro.

ADMINISTRADOR do PLANO DE BENEFÍCIOS – ARPB

É o administrador com atribuições relativas à administração e execução do plano de aposentadoria, à prestação de informações a autoridades governamentais e à acuidade das informações prestadas no Cadastro Nacional de Planos de Benefícios. Adicionalmente, tem a incumbência de acompanhar as questões relacionadas à adoção e aplicação das hipóteses biométricas, demográficas, econômicas e financeiras que compõem os parâmetros técnico-atuariais utilizados na avaliação atuarial desse plano, em consonância com a legislação. A nomeação desse administrador constitui-se uma obrigação legal, conforme item 3, do Regulamento anexo à Resolução CGPC nº. 18, de 28.03.2006.

O administrador responsável da EQTPREV é o Mauro Chaves de Almeida, Diretor Presidente.

GERÊNCIA DE BENEFÍCIOS

A Equipe de Benefícios tem como foco principal proporcionar aos seus participantes atendimento de qualidade, como forma de garantir os benefícios previstos nos planos previdenciários administrados pela Fundação. Composição:

Maryland Santos da Silva
Gerente de Benefícios
Telefone: (82) 2126-9393 / (82) 98878-1754
E-mail: maryland.silva@eqtprev.com.br

Antônio Moraes  Barros Filho
Analista de Benefícios
Telefone: (98) 3217-2255
E-mail: antonio.filho@eqtprev.com.br

Ana Paula Abreu de Oliveira
Analista Administrativo
Telefone: (82) 2126-9391
E-mail: ana.p.oliveira@eqtprev.com.br

Cintia Henrique dos Santos Souza
Assistente Administrativo
Telefone: (82) 2126-9391
E-mail: cintia.souza@eqtprev.com.br

Delano Ribeiro Trajano
Analista de Desenvolvimento e Sistemas
Telefone: (86) 99941-0029
E-mail: delano.trajano@eqtprev.com.br

Fernando Calvet de Castro e Silva
Analista de Benefícios
Telefone: (98) 3217-2321
E-mail: fernando.calvet@eqtprev.com.br

Jairon Rafael Brito
 Analista de Benefícios
 Telefone: (98) 3217-8199
 E-mail: jairon.brito@eqtprev.com.br

Lúcia Miranda
 Analista de Benefícios
 Telefone: (98) 3217-2255
 E-mail: lucia.miranda@eqtprev.com.br

Peter Barbosa Fôro
 Assistente Administrativo
 Telefone: (91) 98884-2105
 E-mail: peter.foro@eqtprev.com.br

GERÊNCIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA

A Equipe Administrativa e Financeira é responsável pela administração dos investimentos, visando maximizar seus recursos financeiros, resultando em informações gerenciais que viabilizem a tomada de decisão por parte dos Órgãos Colegiados. Composição:

Júlio Cesar Bueno De Brito
Gerente Administrativo Financeiro
Telefone: (98) 3217-8846
E-mail: julio.brito@eqtprev.com.br

Aline de Souza Silva Dantas
Assistente Administrativo
Telefone: (82) 99114.5590
E-mail: aline.dantas@eqtprev.com.br

Deoclécio Silva Costa
Assistente Administrativo
Telefone: (86)99941-0029
E-mail: deoclecio.costa@eqtprev.com.br

Dominique Napoleão Fonseca
Analista de Investimentos
Telefone: (98) 3217-2388
E-mail: dominique.fonseca@eqtprev.com.br

Djalma Cabral da Silva
Analista Financeiro
Telefone: (98) 3217-2388
E-mail: djalma.silva@eqtprev.com.br

Dominique Napoleão Fonseca
Analista de Investimentos
Telefone: (98) 3217-2388
E-mail: dominique.fonseca@eqtprev.com.br

Francisco Alves da Costa Júnior
Assistente Administrativo
Telefone: (98) 3217-2388
E-mail: francisco.junior@eqtprev.com.br

Saulo Seguins Sotão
Analista de Investimentos
Telefone: (98) 3217-2388
E-mail: saulo.sotao@eqtprev.com.br

CONTROLADORIA

A Equipe da Controladoria é responsável pelo controle e registro os atos e fatos contábeis, resultando em informações gerenciais que viabilizem a tomada de decisão por parte dos Órgãos Colegiados.

Milton Maia Braga Martins Neto
Gerente de Contabilidade
Telefone: (98) 3217-8104
E-mail: milton.maia@eqtprev.com.br

Alex Michel Domingues de Melo
Analista Contábil
E-mail: alex.f.silva@eqtprev.com.br

Alex Fernandes de Almeida
Analista Contábil
Telefone: (82) 2126-9391
E-mail: alex.f.silva@eqtprev.com.br

Bruno César Lopes
Contador
Telefone: (82) 2126-9390
E-mail: bruno.lopes@eqtprev.com.br

Cássio Moura Macedo
Analista Contábil
Telefone: (98) 3217-2357
E-mail: cassio.macedo@eqtprev.com.br

Christian Viana Vieira
Analista Contábil
Telefone: (98) 3217-2357
E-mail: christian.vieira@eqtprev.com.br

José Carneiro da Silveira
Analista Contábil
Telefone: (82) 2126-9393
E-mail: jose.neto@eqtprev.com.br

Mayron Vale Castelo Branco
Analista Contábil
Telefone: (98) 3217-8104
E-mail: mayron.vale@eqtprev.com.br

COORDENAÇÃO DE RISCOS E CONTROLES INTERNOS

A Coordenação assegura a melhoria contínua dos processos no Sistema de Gestão da Entidade, buscando sistemática capaz de identificar e implementar ações preventivas, corretivas e de melhoria na eficácia dos controles. Como também, contribuir com a direção na definição dos objetivos estratégicos e orçamentários. Composição:

André Evangelista de Souza
Coordenador
Telefone: (98) 3217-2391
E-mail: andre.souza@eqtprev.com.br

Nilson Almeida Junior
Analista de Risco
Telefone: (98) 3217-2391
E-mail: nilson.junior@eqtprev.com.br

GERÊNCIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

A equipe promove e mantem soluções de Tecnologia da Informação, sustentada no planejamento estratégico, buscando atender as necessidades da entidade, com qualidade, custos, prazos e requisitos de segurança adequados. Composição:

Carlos Magno Furtado Melo Neto
Analista de TI
Telefone: (98) 3217-2321
E-mail: carlos.magno@eqtprev.com.br